Год:
2024
Месяц:
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Алексей Воронин, кавалер ордена Мужества: «Профессия – Родину защищать»

Две войны в Чечне, которые вела Россия в конце минувшего века, защищая своих граждан от сепаратистов, добавили многим матерям седых волос. В событиях участвовал и призванный в 2000 году на срочную военную службу молодой Алексей Воронин. 

«Тогда служили по два года, в учебке мы провели всего полтора месяца – там нас специально обучали, готовили к командировке. Попросился туда служить сам, нас ведь в советское время воспитывали патриотами», – рассказывает Алексей Викторович. – «На Северном Кавказе пробыл 15 месяцев, в связи с регулярными передислокациями пришлось служить в разных районах. Мужской коллектив, обстановка повышенной бдительности – все это помогло проверить характер. Раньше телефонов для связи с родными не было, почта раз в три месяца приходила. Родные очень переживали, пока я служил в армии». 

За что получил орден Мужества, Алексей Викторович не говорит. Отчасти из скромности. О том, что его удостоили столь высокой награды, он узнал позже, когда позвонили из военкомата и пригласили на торжественное награждение. А потом началась мирная жизнь… 

«В семье у нас военных не было, но я всегда хотел стать офицером. С детства занимался самбо и впоследствии спортивная подготовка очень помогла. Три года проработал в пожарной части. В 2006 году я перешел на работу в милицию. Начинал помощником дежурного, потом работал инспектором ДПС, а дальше 8 лет в отделении по розыску автомобилей, скрывшихся с места ДТП», – вспоминает Алексей Воронин. И приводит особо запомнившийся случай:

– Помню, было у нас такое ДТП: в 2014 году на улице Декабристов автомобиль сбил бабушку. Пожилая женщина получила тяжкие телесные повреждения, а на месте происшествия остались только осколки бампера и лейбл с названием автоконцерна. Найти участника аварии стало делом принципа. Работали день и ночь, недосыпали, а вместо обедов-ужинов какие-то перекусы, но уже через неделю мы обнаружили «Ниссан» ремонтирующимся в автомастерской. Водитель получил заслуженное наказание, – рассказывает майор полиции. И продолжает:

– Читая сводку ДТП, часто хочется воскликнуть: «Люди, ну что вы делаете? Почему сами себя не бережете?» Автомобиль – средство повышенной опасности, сложное техническое устройство с узлами, агрегатами, электроникой и при этом 80-90% дорожно-транспортных происшествий происходит по вине водителя. Самыми нелепыми считаю дорожно-транспортные происшествия, связанные с проездом на запрещающий сигнал светофора или на пешеходном переходе, который издалека обозначен знаками. О чем в этот момент человек думает? – недоумевает Алексей Викторович. 

Работа начальника нелегкая, регулярно приходится задерживаться и после конца рабочего дня. «Наши жены – наш крепкий тыл», – улыбается Алексей Викторович. И говорит, что его пятилетний сынишка безмерно гордится своим папой.

Пресс-служба УМВД по Ангарскому городскому округу, при содействии газеты «Свеча»

 

   
Оценить материал:
Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации
© 2024, МВД России